15 апреля, 2021

Анализ научно-практической деятельности учащихся МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова»

Информационно-аналитическая справка

 по итогам проведения XXI научно – практической конференции

«Сохраним чистыми берега детства»

(школьный тур НПК «Шаг в будущее»)

 Место проведения: МКОУ «СОШ №9 им. Р. В. Лонкунова»

Участники конференции: воспитанники ДОУ№19 «Кэнчээри», учащиеся 1-10 классов.

Дата проведения: 21 ноября, 2020г., дистанционно

Цели: выявление детей с высоким уровнем познавательной активности; создание условий для развития учащихся в процессе научно-исследовательской, практической и творческой деятельности; поддержка одаренных школьников; осмысление значимости инновационной деятельности учащихся и педагогов;

В этом учебном году по традиции конференция работала в двух секциях: секция №1воспитанники ДОУ №19 «Кэнчээри» и начальные классы, секция №2учащиеся 5 – 10 классов.

В секции «Начальные классы» приняли участие 4 учащихся 1-4 класс из 28 учащихся начальных классов, что составило 14% всех учащихся начальных классов, что ниже, чем в 2019г. на 3%. 

 

количество участников конференции (1-4 классы):

Год

Количество участников

процент

2016 год

13

33%

2017 год

12

33%

2018 год

9

24%

2019 год

6

17%

2020 год

4

14%

 

Следует отметить активность учащихся начальных классов:

класс

Общее количество

Количество участников

процент

АППГ

1 класс

7

1

14%

2 класс

8

2

22%

22%

3 класс

7

0

0%

11%

4 класс

6

1

17%

0%

 

В конференции с докладом приняла участие 1 воспитанница ДОУ «Кэнчээри», что ниже на 1 воспитанника в сравнении с 2019г.

В старшем звене участвовали 6 учащихся из 65 учащихся, что составляет 9%, что ниже на 23%, чем в 2019-2020 учебном году.

класс

Общее количество

Количество участников

процент

АППГ

5 класс

11

1

9%

27%

6 класс

12

1

9%

18%

7 класс

7

3

43%

29%

8 класс

11

0

0%

82%

9 класс

12

0

0%

8%

10 класс

7

1

14%

11%

11 класс

5

0

0%

75%

В составе жюри работали заместитель директора по УАР Бравина И.С., заместитель директора по ВР Данилова Т.Н., учитель истории Алексеев Г.Ю.

Работы учащихся были оценены по следующим критериям: новизна и актуальность работы, соответствие содержания проекта теме, реальная и практическая ценность, соответствие выводов полученным результатам, качество оформления и защита проекта.

Итоги:

 

место

тема

класс

Фамилия, имя учащегося

ФИО руководителя

секция №1 – воспитанники ДОУ №19 «Кэнчээри» и начальные классы

1 место

Макет парка «Пространство памяти» в с.Тас-Юрях»

2

Иевлев Виталий

Саморцева Н.Ф.

2 место

«Правила 5 секунд в упавшей еде»

2

Сидоров Тускул

Саморцева Н.Ф.

3 место

«Мыло своими руками»

1

Сидорова Лариса

Копырина И.Н.

3 место

«Лучший и верный друг человека»

4

Адамов Кирилл

Кычкина С.А.

Номинация

«Юный исследователь»

«Природные краски»

ДОУ

Иевлева Ева

Иевлева И.И.

секция №2 — учащиеся 5 – 11 классов

1 место

«Справочник редких и находящихся на грани исчезновения  видов насекомых, птиц и животных Мирнинского района Республики Саха (Якутия)»

7

Ыракыева Наталия

Максимова А.В.

1 место

«Удивительные свойства снега и льда»

7

Ощепкова Лена

Прокопьева В.С.

1 место

«Виды природопользования в топонимах Мирнинского района»

10

Данилова Люда

Максимова А.В.

2 место

«Зимующие птицы в окрестностях с.Тас-Юрях»

6

Степанова Уйгулана

Максимова А.В.

3 место

«Дрожжи – это…»

5

Иванова Ванесса

Прокопьева В.С.

3 место

«Исследование физико-химических свойств жидких моющих средств»

7

Николаева Валерия

Прокопьева В.С.

 

По итогам школьного этапа рекомендованы для участия в XVI Региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее» (дата проведения: 6-7 декабря 2019г., г.Мирный):

ФИО автора

Класс

Секция

1

Иванова Ванесса

5

Биология и медицина

2

Степанова Уйгулана

6

Биология и медицина

3

Ощепкова Лена

7

Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности

4

Николаева Валерия

7

Химические науки

5

Ыракыева Наталия

7

Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности

6

Данилова Людмила

10

Филологические науки

 

 

 

Сравнительный анализ за 5 учебных годов:

 

 

2015-2016 учебный год

2016-2017 учебный год

2017-2018 учебный год

2018-2019 учебный год

2019-2020 учебный год

2020-2021 учебный год

Всего участников

33 обучающихся

24 обучающихся

 (30%)

27 обучающихся (34%)

27 обучающихся

(32%)

27 обучающихся

(28%)

11

Обучающихся

(12%)

 

ДОУ «Кэнчээри»

5 воспитанников

Заявлено 3, но 2 заболели. Выступил 1

2 воспитанника

5 воспитанников

2 воспитанника

1 воспитанница

С 1-4 классы

12 учащихся

Заявлено 18, но 4 заболели.

 

 Выступили 14 учащихся

 

Заявлено 13, но 1 ученица не выступила (О.Лена).

Выступили 12 учащихся

 

 

10 учащихся

6 учащихся

(17%)

4

(14%)

С 5-11 классы

16 учащихся

Заявлено 10, но 2 выехали в город (на муниципальный тур ВОШ).

 

Выступили 8 учащихся

 

Заявлено 16, но 3 учащ. не выступили (И.Оля, П.Ариан, Т.Эрхан)

Выступили 13 учащихся.

 

 

Заявлено 13 учащихся, выступили 11 уч.

(2 работы — заочно)

19 учащ.

(3 учащ. не выступили — болели)

6 учащ.

 

 

 

Руководители, подготовившие детей в 2020-2021 учебном году:

ФИО

Должность

Количество подготовивших детей

1.       

Кычкина Светлана Афанасьевна

Учитель начальных классов

1

2.       

Саморцева Надежда Федоровна

Учитель начальных классов

2

3.       

Копырина Ия Николаевна

Учитель начальных классов

1

4.       

Максимова Антонина Васильевна

Учитель географии

3

5.       

Прокопьева Варвара Спиридоновна

Учитель биологии

3

 

Количество руководителей:

 

2016-2017

2017-2018

2018-2019

2019-2020

2020-2021

10 учителей, 2 родителя, 2 воспитателя

12 учителей,

1 родитель,

1 воспитатель

9 учителей,

3 воспитателя

12 учителей,

1 воспитатель

5 учителей,

1 воспитатель

 

Учителя, подготовившие детей за последние 5 лет:

 

2015-2016 учебный год

2016-2017 учебный год

2017-2018 учебный год

2018-2019 учебный год

2019-2020 учебный год

2020-2021 учебный год

Максимова А.В.

7 учащихся

3 учащихся

3 учащихся

3 учащихся

6 учащ.

3 учащ.

Кычкина С.А.

5 учащихся

3 учащихся

5 учащихся

3 учащихся

1 учащ.

1 учащ.

Иванова А.Е.

4 учащихся

 

2 учащихся

2 учащихся

2 учащихся

1 учащ.

Петрова Е.Я.

1 учащихся

1 учащихся

2 учащихся

2 учащ.

Адамова М.В.

1 учащихся

1 учащихся

Слепцов Ю.Я.

1 учащийся

1 учащийся

1 учащ.

Чоноева А.И.

1 учащийся

2 учащихся

2 учащ.

Данилова Т.Н.

3 учащ.

3 учащ.

Прокопьева В.С.

2 учащ.

 

Саморцева Н.Ф.

2

Копырина И.Н.

1

 

 

Учителя, подготовившие призеров в школьной конференции:

 

2016-2017 учебный год

2017-2018 учебный год

2018-2019 учебный год

2019-2020 учебный год

2020-2021 учебный год

Кычкина С.А.

1

(Степ.Уйгулана, 3 место)

1

(С.Моника)

1

(С.Юля, 3 место)

1

(И.Иван, 3 место)

1

(А.Кирилл)

Иванова А.Е.

1

(О.Лена, 3 место)

2 номинации: «Практическая значимость» (Ы.Наталия),

«Верность традиции» (Н.Валерия)

1

(И.Арина – 1 место)

Адамова М.В.

1

(Е.Карина,

2 место)

1

(Е.Карина,

3 место)

Максимова А.В.

1

(И.Юля,

 3 место)

2

(П.Аэлита,

1 место;

Е.Архип,

2 место)

1

(П.Аэлита,

3 место)

2

(П.Аэлита –

2 место, Ы.Наталия –

3 место)

3

(Ст.Уйгулана, Ы.Наталия, Д.Люда)

Слепцов Ю.Я.

1

(Е.Архип)

1

(И.Иван, 2 место)

Данилова Т.Н.

3

(Г.Вероника, Е.Архип, С.Камила, 2 место)

Чоноева А.И.

1

(С.Уйгулана, 1 место)

2

(С.Уйгулана, Ч.Зоя, 1 место)

Слепцов П.Г.

1

(М.Тима, 3 место)

Аверьянова Г.Н.

1

(О.Лена,1 место)

Прокопьева В.С.

3

(Ванесса И., Валерия Н., Лена О.)

Саморцева Н.Ф.

2

(И.Виталий, С.Тускул)

Копырина И.Н.

1

(Лариса С.)

 

 

 

 

Учащиеся, занявшие призовые места и номинации (в сравнении с предыдущими годами):

ФИО призера

2016-2017 учебный год

2017-2018 учебный год

2018-2019 учебный год

2019-2020 учебный год

2020-2021 учебный год

1.       

Е.Архип

1 место

(рук.Слепцова А.С.)

2 место

(рук.Максимова А.В., Слепцов Ю.Я.)

3 место

(рук.Данилова Т.Н.)

Участие

2.       

Г.Вероника

3 место

(рук.Данилова Т.Н.)

Участие

3.       

С.Камила

3 место

(рук.Данилова Т.Н.)

участие

4.       

Н.Валерия

2 место

(рук.Николаева А.И.)

Номинация «Верность традиции»

(рук.Иванова А.Е.)

3 место

(Прокопьева В.С.)

5.       

Степанова Уйгулана

3 место

(рук.Кычкина С.А.)

1 место

(рук.Чоноева А.И.)

1 место

(рук.Чоноева А.И.)

Заявилась, но заболела

(рук.Чоноева А.И.)

2 место (Максимова А.В.)

6.       

Ощепкова Л.

3 место

(рук.Иванова А.Е.)

Заявилась, но не выступила

(рук.Иванова А.Е.)

1 место

(рук.Аверьянова Г.Н.)

1 место

(Прокопьева В.С.)

7.       

Чуруков С.

1 место

(рук.Рожин В.В.)

Номинация «Практическая значимость»

8.       

Евсеева К.

2 место

(рук.Адамова М.В.)

3 место

(рук.Адамова М.В.)

участие

9.       

Иевлева О.В.

2 место (рук.Максимова А.В.)

10.   

Ыракыева Н.

Номинация «Верность традиции»

(рук. Иванова А.Е.)

1 место

(рук.Петрова Е.Я.)

3 место

(рук.Максимова А.В.)

1 место (Максимова А.В.)

11.   

Чурукова Зоя

Номинация «Владение содержанием»

1 место

(рук.Чоноева А.И.)

Заявилась, но заболела

(рук.Чоноева А.И.)

12.   

Петров Петр

Номинация «Верность традиции»

13.   

Петрова Аэлита

1 место

(рук.Максимова А.В.))

2 место

(рук.Максимова А.В.)

14.   

Михайлов Тимофей

Номинац  ия «Владение содержанием»

3 место

(Слепцов П.Г.)

15.   

Слепцова Юлия

3 место

(рук.Кычкина С.А.)

16.   

Попов Альберт

3 место

(рук.Меркурьева А.А.)

17.   

Иванов Иван

участие

3 место

(рук.Кычкина С.А.)

18.   

Садовникова Люция

участие

участие

19.   

Данилова Людмила

Участие

(Максимова А.В.)

1 место

(Максимова А.В.)

20.   

Иванова Ванесса

  —

3 место (Прокопьева В.С.)

 

 

 

Организаторы школьной НПК «Сохраним чистыми берега детства» 2019 года

 

ФИО

Должность/класс

 

2019 год

1.

Данилова Т.Н.

Заместитель директора по ВР

Организатор

2.

Сидорова Н.Г.

Педагог дополнительного образования

организатор

3.

Слепцов Ю.Я.

Учитель информатики

Организатор

4.

Иевлева А.Н.

Педагог-организатор

организатор

5.

Васильева Мариетта

8 класс

Помощник организатора, регистратор

6.

Иевлева Ольга

8 класс

Помощник организатора, регистратор

2020 год

1.

В 2019 год в связи с ограничительными мерами, связанными с  Covid 2019,   школьная конференция прошла  дистанционно.

 

                       

Сравнительная таблица по итогам региональной НПК «Шаг в будущее»:

 

Учебный год

Всего приняли участие

Из них получили призовое место

2020-2021

6

(6 работ)

1 лауреат

2019-2020

15

6 учащихся

(5 работ, из них 2 лауреата)

2018-2019

9

(6 работ)

5

(3 работы)

2017-2018

5

 (5 работ)

4

(4 работы)

2016-2017

 

 

 

Учебный год

1 место

2 место

3 место

Лауреаты

2020-2021

Данилова Л.

2019-2020

Ощепкова Л., Сидорова У., Данилова А.

Ыракыева Н.

Петрова А.. Данилова Л.

2018-2019

Ефимов А., Григорьева В., Слепцова К.

Иевлева Оля

Петрова Аэлита

2017-2018

Петрова Аэлита

Евсеева Карина, Ефимов Архип, Чуруков Степан

           

            В 2019 году по итогам общекомандного зачета среди больших делегаций команда СОШ№9 заняла 1 место.

 

 

 

 

Итоги участия в республиканской НПК «Шаг в будущее»:

 

Учебный год

Количество участников

Результат

2019-2020

2

(Петрова А., Данилова Л.)

Сертификат участия

 

 

Выводы: Таким образом, мы видим, что за последние 3 года количество участников понизилось. В части работ присутствовало недостаточное научное обоснование актуальности темы исследования. Отдельные работы носили реферативный характер, имел место ненаучный стиль изложения материала, встречались нарушения логики изложения, не всегда оформлены четкие выводы. Жюри предлагает глубже знакомиться со стандартной методикой проведения научных исследований, а также мотивировать постановку проблем, определять научное и практическое значение результатов исследования.

Положительными моментами конференции этого учебного года можно считать, что возрос уровень ведения и оформления большинства конкурсных материалов участников конференции.

 
Предложения и рекомендации:

  1. Руководителям учащихся с 5-10 классы, прошедших на региональный тур, в срок до 24 ноября пройти регистрацию на сайте lkru;
  2. Четко выдерживать структуру оформления работ;
  3. Ставить цели и задачи согласно заявленной теме, обращать внимание на выводы в конце работы;
  4. Отследить преемственность по сопровождению выявленных перспективных и одарённых детей между начальным и средним звеньями в следующем учебном году (Ответственные – учителя-предметники);
  5. Привлечь педагогов-предметников среднего и старшего звена в подготовке обучающихся начальной школы к научно-исследовательской работе (Отвественный – Данилова Т.Н.);
  6. привлечь необходимое количество участников согласно квоте (3 уч.) в «Весенней школе исследователей» и научных руководителей исследовательских работ в период весенних каникул 2021 года;   
  7. Контроль руководителями многократной репетиции учащихся перед выступлением;
  8. поставить цель участвовать в региональной НПК «Шаг в будущее» 2021г. в личном первенстве докладов на английском языке (Юниоры – 5-8 классы);
  9. До 10 марта, 2021г. выпустить сборник тезисов (разных лет) школьной НПК.

  Заместитель директора по ВР                              Данилова Т.Н.

30.11.2020г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *