22 сентября, 2020

Информационно-аналитическая справка по итогам проведения XX научно – практической конференции «Сохраним чистыми берега детства» (школьный тур НПК «Шаг в будущее»)

Место проведения: МКОУ «СОШ №9 им. Р. В. Лонкунова»

Участники конференции: воспитанники ДОУ№19 «Кэнчээри», учащиеся 1-10 классов.

Дата проведения: 20 ноября, 2019г.

Цели: выявление детей с высоким уровнем познавательной активности; создание условий для развития учащихся в процессе научно-исследовательской, практической и творческой деятельности; поддержка одаренных школьников; осмысление значимости инновационной деятельности учащихся и педагогов;

В этом учебном году по традиции конференция работала в двух секциях: секция №1воспитанники ДОУ №19 «Кэнчээри» и начальные классы, секция №2учащиеся 5 – 10 классов.

В секции «Начальные классы» приняли участие 6 учащихся из 35 учащихся начальных классов, что составило 17% всех учащихся начальных классов, что ниже, чем в 2018г. на 7%. 

Следует отметить активность учащихся начальных классов:

класс Общее количество Количество участников процент АППГ
1 класс 9 2 22%
2 класс 9 1 11% 17%
3 класс 6 0 0% 0%
4 класс 11 3 27% 27%

В конференции с докладом приняли участие 2 воспитанника ДОУ «Кэнчээри» (вне конкурса), что ниже на 3 воспитанника в сравнении с 2018г. В составе жюри работали заместитель директора по ВР Данилова Т.Н., социальный педагог Слепцова О.Г., воспитатель ДОУ Данилова И.И.

В старшем звене участвовали 19 учащихся из 60 учащихся, что составляет 32%, что выше на 5%, чем в 2018-2019 учебном году.

класс Общее количество Количество участников процент АППГ
5 класс 11 2 18% 45%
6 класс 7 2 29% 67%
7 класс 11 9 82% 50%
8 класс 12 1 8% 18%
9 класс 9 1 11% 22%
10 класс 4 3 75% 100%
11 класс 6 0 0% 14%

Эксперты: заместитель директора по УВР Бравина И.С., педагог-организатор Иевлева А.Н., специалист СДК Пинигина М.Н..

Работы учащихся были оценены по следующим критериям: новизна и актуальность работы, соответствие содержания проекта теме, реальная и практическая ценность, соответствие выводов полученным результатам, качество оформления и защита проекта. В ходе конференции участники правильно отвечали на заданные вопросы, что говорит о достаточном владении материалом.

Итоги:

место тема класс Фамилия, имя учащегося ФИО руководителя
секция №1 – воспитанники ДОУ №19 «Кэнчээри» и начальные классы
1 место «Фликеры» 2 Иванова Арина Иванова А.Е.
2 место «Лесная ягода — брусника» 4 Степанова Оля, Григорьева Люся, Иванова Ванесса Петрова Н.В.
3 место «Дождь – природное явление» 1 Саввинова Уйгулаана Иванова Д.С.
3 место «Бумага: история и современность» 1 Сидоров Тускул Иванова Д.С.
секция №2 — учащиеся 5 – 11 классов
1 место «Фразеологическое лото» 6 Ощепкова Лена Аверьянова Г.Н.
2 место «Биоиндикаторы чистоты воды» 10 Петрова Аэлита Максимова А.В.
3 место «Красная книга Мирнинского района (электр.справочник)» 6 Ыракыева Наталия Максимова А.В.
3 место «Путешествие по моему селу» 5 Иванов Иван Иванович Кычкина С.А.

По итогам школьного этапа рекомендованы для участия в XIV Региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее-2019» (дата проведения: 6-7 декабря 2019г., г.Мирный):

ФИО автора Класс Секция
1 Иванов Иван 5 Исторические науки
2 Саввинова Моника 5 Филологические науки
3 Степанова Уйгулаана, Чурукова Зоя 5 Мода и дизайн (в том числе декоративно- прикладное искусство)  
4 Ощепкова Лена 6 Филологические науки
5 Ыракыева Наталия 6 Экологические науки
6 Григорьева Вероника, Слепцова Камила, Ефимов Архип 7 Исторические науки  
7 Ефимов Архип 7 Информатика (программирование и алгоритмы)
8 Сидорова Мария 7 Биологические науки
9 Маркинова Виолетта 7 Биологические науки
10 Данилова Настя, Сидорова Уйгулана 7, 8 Мода и дизайн (в том числе декоративно- прикладное искусство)  
11 Иванов Александр 7 Биологические науки
12 Данилова Людмила 9 Филологические науки
13 Евсеева Карина 10 Психологические науки
14 Петрова Аэлита 10 Экологические науки
15 Садовникова Люция 10 Химические науки


Сравнительный анализ за 5 учебных годов:

  2015-2016 учебный год 2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год 2018-2019 учебный год 2019-2020 учебный год
Всего участников 33 обучающихся 24 обучающихся  (30%) 27 обучающихся (34%) 27 обучающихся (32%) 27 обучающихся (28%)
ДОУ «Кэнчээри» 5 воспитанников Заявлено 3, но 2 заболели. Выступил 1 2 воспитанника 5 воспитанников 2 воспитанника
С 1-4 классы 12 учащихся Заявлено 18, но 4 заболели.    Выступили 14 учащихся   Заявлено 13, но 1 ученица не выступила (О.Лена). Выступили 12 учащихся     10 учащихся 6 учащихся
С 5-11 классы 16 учащихся Заявлено 10, но 2 выехали в город (на муниципальный тур ВОШ).   Выступили 8 учащихся   Заявлено 16, но 3 учащ. не выступили (И.Оля, П.Ариан, Т.Эрхан) Выступили 13 учащихся.     Заявлено 13 учащихся, выступили 11 уч. (2 работы — заочно) 19 учащ. (3 учащ. не выступили — болели)

Руководители, подготовившие детей в 2019-2020 учебном году:

ФИО Должность
  Кычкина Светлана Афанасьевна Учитель начальных классов
  Иванова Альбина Егоровна Учитель начальных классов
  Максимова Антонина Васильевна Учитель географии
  Иванова Альбина Егоровна Учитель начальных классов
  Аверьянова Гульнара Николаевна Учитель русского языка и литературы
  Петрова Екатерина Январьевна Учитель ИЗО и черчения
  Петрова Нарияна Вячеславовна Учитель начальных классов
  Иванов Николай Иванович Учитель технологии  
  Данилова Татьяна Николаевна Заместитель директора по ВР
  Иванова Дайаана Спиридоновна Учитель начальных классов
  Прокопьева Варвара Спиридоновна Учитель биологии
  Петрова Марианна Николаевна Учитель иностранного языка
  Иванова Евдокия Филипповна Воспитатель ДОУ

Количество руководителей:

2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020
10 учителей, 2 родителя, 2 воспитателя 12 учителей, 1 родитель, 1 воспитатель 9 учителей, 3 воспитателя 12 учителей, 1 воспитатель

Учителя, подготовившие детей за последние 5 лет:

  2015-2016 учебный год 2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год 2018-2019 учебный год 2019-2020 учебный год
Максимова А.В. 7 учащихся 3 учащихся 3 учащихся 3 учащихся 6 учащ.
Кычкина С.А. 5 учащихся 3 учащихся 5 учащихся 3 учащихся 1 учащ.
Иванова А.Е. 4 учащихся   2 учащихся 2 учащихся 2 учащихся 1 учащ.
Петрова Е.Я. 1 учащихся 1 учащихся 2 учащихся 2 учащ.
Адамова М.В. 1 учащихся 1 учащихся
Слепцов Ю.Я. 1 учащийся 1 учащийся 1 учащ.
Чоноева А.И. 1 учащийся 2 учащихся 2 учащ.
Данилова Т.Н. 3 учащ. 3 учащ.

Учителя, подготовившие призеров:

  2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год 2018-2019 учебный год 2019-2020 учебный год
Кычкина С.А. 1 (Степ.Уйгулана, 3 место) 1 (С.Моника) 1 (С.Юля, 3 место) 1 (И.Иван, 3 место)
Иванова А.Е. 1 (О.Лена, 3 место) 2 номинации: «Практическая значимость» (Ы.Наталия), «Верность традиции» (Н.Валерия) 1 (И.Арина – 1 место)
Адамова М.В. 1 (Е.Карина, 2 место) 1 (Е.Карина, 3 место)
Максимова А.В. 1 (И.Юля, 3 место) 2 (П.Аэлита, 1 место; Е.Архип, 2 место) 1 (П.Аэлита, 3 место) 2 (П.Аэлита – 2 место, Ы.Наталия – 3 место)
Слепцов Ю.Я. 1 (Е.Архип) 1 (И.Иван, 2 место)
Данилова Т.Н. 3 (Г.Вероника, Е.Архип, С.Камила, 2 место)
Чоноева А.И. 1 (С.Уйгулана, 1 место) 2 (С.Уйгулана, Ч.Зоя, 1 место)
Слепцов П.Г. 1 (М.Тима, 3 место)
Аверьянова Г.Н. 1 (О.Лена,1 место)
Петрова Н.В. 3 (Оля С., Ванесса И., Люся Г. – 2 место)
Иванова Д.С. 2 (С.Тускул – 3 место, С.Уйгулаана – 3 место)

Учащиеся, занявшие призовые места и номинации (в сравнении с предыдущими годами):

ФИО призера 2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год 2018-2019 учебный год 2019-2020 учебный год
Е.Архип 1 место (рук.Слепцова А.С.) 2 место (рук.Максимова А.В., Слепцов Ю.Я.) 3 место (рук.Данилова Т.Н.) Участие
Г.Вероника 3 место (рук.Данилова Т.Н.) Участие
С.Камила 3 место (рук.Данилова Т.Н.) участие
Н.Валерия 2 место (рук.Николаева А.И.) Номинация «Верность традиции» (рук.Иванова А.Е.)
Степанова Уйгулана 3 место (рук.Кычкина С.А.) 1 место (рук.Чоноева А.И.) 1 место (рук.Чоноева А.И.) Заявилась, но заболела (рук.Чоноева А.И.)
Ощепкова Л. 3 место (рук.Иванова А.Е.) Заявилась, но не выступила (рук.Иванова А.Е.) 1 место (рук.Аверьянова Г.Н.)
Чуруков С. 1 место (рук.Рожин В.В.) Номинация «Практическая значимость»
Евсеева К. 2 место (рук.Адамова М.В.) 3 место (рук.Адамова М.В.) участие
Иванова Ю. 3 место (рук.Максимова А.В.)
Ыракыева Н. Номинация «Верность традиции» (рук. Иванова А.Е.) 1 место (рук.Петрова Е.Я.) 3 место (рук.Петрова Е.Я)
Чурукова Зоя Номинация «Владение содержанием» 1 место (рук.Чоноева А.И.) Заявилась, но заболела (рук.Чоноева А.И.)
Петров Петр Номинация «Верность традиции»
Михайлов Тимофей Номинация «Владение содержанием» 3 место (Слепцов П.Г.)
Слепцова Юлия 3 место (рук.Кычкина С.А.)
Попов Альберт 3 место (рук.Меркурьева А.А.)
Иванов Иван участие 3 место (рук.Кычкина С.А.)
Садовникова Люция участие участие

Организаторы

ФИО Должность/класс  
1 Данилова Т.Н. Заместитель директора по ВР Организатор
2 Сидорова Н.Г. Педагог дополнительного образования организатор
3 Слепцов Ю.Я. Учитель информатики Организатор
4 Иевлева А.Н. Педагог-организатор организатор
5 Васильева Мариетта 8 класс Помощник организатора, регистратор
6 Иевлева Ольга 8 класс Помощник организатора, регистратор

Выводы: Таким образом, мы видим, что за последние 3 года количество участников остается неизменным, понизилось количество учащихся из начальных классов. 8 участников конференции получили дипломы 1, 2, 3 степени, все эти работы носили исследовательский характер. Названия отдельных работ неконкретны. Отрадно отметить, что слушатели и участники научно-практической конференции активно включались в обсуждение проблем исследования, задавали вопросы, предлагали возможные варианты продолжения исследования. 100% докладов опирались на компьютерную презентацию. Вместе с тем, в части работ присутствовало недостаточное научное обоснование актуальности темы исследования. Отдельные работы носили реферативный характер, имел место ненаучный стиль изложения материала, встречались нарушения логики изложения, не всегда оформлены четкие выводы. Жюри предлагает глубже знакомиться со стандартной методикой проведения научных исследований, а также мотивировать постановку проблем, определять научное и практическое значение результатов исследования.

Положительными моментами конференции этого учебного года можно считать: 

•   активность участия в качестве научных руководителей из числа молодых педагогов;

• возросший уровень ведения и оформления большинства конкурсных материалов участников конференции.

 
Предложения и рекомендации:

  1. Руководителям учащихся с 5-10 классы, прошедших на региональный тур, в срок до 24 ноября пройти регистрацию посредством заполнения google-формы в сети Интернет;
  2. Четко выдерживать структуру оформления работ;
  3. Ставить цели и задачи согласно заявленной теме, обращать внимание на выводы в конце работы;
  4. Особое внимание обратить на практическую направленность работ и регламент выступления (5-7 мин.);
  5. Отследить преемственность по сопровождению выявленных перспективных и одарённых детей между начальным и средним звеньями в следующем учебном году (Ответственные – учителя-предметники);
  6. Привлечь педагогов-предметников среднего и старшего звена в подготовке обучающихся начальной школы к научно-исследовательской работе (Отвественный – Данилова Т.Н.);
  7. Контроль руководителями многократной репетиции учащихся перед выступлением;
  8. До 30 ноября выпустить сборник тезисов школьной НПК (ответственный – Сидорова Н.Г.)
  9. До 10 декабря 2019г. разработать положение школьного конкурса на логотип школьной НПК «Сохраним чистыми берега детства» (Петрова Е.Я.).

Заместитель директора по ВР                                Данилова Т.Н. 20.11.2019г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *