28 ноября, 2020

ИНФОРМАЦИЯ по итогам проведения XVIII научно – практической конференции «Сохраним чистыми берега детства»

Место проведения: МКОУ «СОШ №9 им. Р. В. Лонкунова»

Участники конференции: воспитанники ДОУ№19 «Кэнчээри», учащиеся 1-11 классов.

В целях осмысления значимости инновационной деятельности учащихся и педагогов, выявление детей с высоким уровнем познавательной активности, создание условий для развития учащихся в процессе научно-исследовательской, практической и творческой деятельности, поддержка одаренных школьников, 30 ноября, 2017 года прошла XVIII научно-практическая конференция «Сохраним чистыми берега детства».

В нашей школе научно – практическая конференция «Сохраним чистыми берега детства» проводится с 2001 года. Первыми организаторами конференции являются учитель биологии и химии Сидорова М. В. и учитель географии Максимова А. В.   Данная НПК является школьным этапом научно-практической конференции «Шаг в будущее».

В этом учебном году по традиции конференция работала в двух секциях: секция №1воспитанники ДОУ №19 «Кэнчээри» и  начальные классы, секция №2учащиеся 5 – 11 классов.

В секции «Начальные классы» приняли участие 12 учащихся из 36 учащихся начальных классов, что составило 33% всех учащихся начальных классов.

В конференции с докладом приняли участие 2 воспитанника ДОУ «Кэнчээри» (вне конкурса). В составе жюри работали заместитель директора по ВР Данилова Т.Н., учитель географии Максимова А.В., председатель родительского комитета Иванова Е.Ю.

В старшем звене участвовали 13 учащихся из 43 учащихся, что составляет 30%.

Эксперты: директор школы Симонова Э.С., заместитель директора по УР Бравина И.С., заместитель директора по ВР Данилова Т.Н., учитель географии Максимова А.В., специалист МКУ «Сельский Дом Культуры» Петрова К.В., председатель родителського комитета школы – Иванова Е.Ю.

В этом году учащиеся представили свои проекты в виде презентации, а также провели опыт. Все работы выполнены технически красиво, дизайн отвечает современным требованиям. Можно сделать вывод, что учащиеся владеют информационно – коммуникативными технологиями на достаточно высоком уровне.  Но, так как у некоторых   учащихся   нет навыка выступления перед публикой, они зачитывали тезис работы.

Работы учащихся были оценены по следующим критериям: новизна и актуальность работы, соответствие содержания проекта теме, реальная и практическая ценность, соответствие выводов полученным результатам, качество оформления и защита проекта. В ходе конференции участники правильно отвечали на заданные вопросы, что говорит о достаточном владении материалом. Следует отметить активное участие учителей в руководстве исследовательской деятельностью учащихся: Максимовой А.В., Кычкиной С.А., Ивановой А.Е., Баишевой О.И.

Итоги:

место тема класс Фамилия, имя учащегося ФИО руководителя
секция №1 – воспитанники ДОУ №19 «Кэнчээри» и  начальные классы
1 место «Времена года из фетра» 3 Степанова Уйгулаана Чоноева А.И.
2 место «Снежинки» 3 Саввинова Моника Кычкина С.А.
3 место «Этимология названия растений на русском и на английском языке» 3 Иванов Иван Курышева А.Е.
Номинации
1. «Владение содержанием» 3 Чурукова Зоя, Михайлов Тима Кычкина С.А.
2. «Верность традиции» 4 Николаева Валерия Иванова А.Е.
3. «Практическая значимость» 4 Ыракыева Наталия Иванова А.Е.
секция №2 — учащиеся 5 – 11 классов
1 место Приготовление чая из дикорастущих трав «Иван-чай» 8 Петрова Аэлита Максимова А.В.
2 место «Зимующие птицы окрестностей села Тас-Юрях» 5 Ефимов Архип Максимова А.В.
3 место «Чипсы — вред или польза?» 8 Евсеева Карина Адамова М.В.
Номинации
2. «Верность традиции» 7 Петров Петр Кычкина С.А.
3. «Практическая значимость» 8 Чуруков Степан Сидорова Н.Г.

 

Работы, рекомендованные для участия в XIII региональной НПК «Шаг в будущее»:

 

Секция конференции Название работы класс ФИО автора ФИО руководителя
Биологические науки Приготовление чая из дикорастущих трав «Иван-чай» 8 Петрова Аэлита Александровна Максимова Антонина Васильевна, учитель географии
Биологические науки «Зимующие птицы окрестностей села Тас-Юрях» 5 Ефимов Архип Александрович Максимова Антонина Васильевна, учитель географии
«Чипсы – вред или польза?» 9 Евсеева Карина Федоровна Адамова Мотрена Васильевна, учитель математики

 

Работы, рекомендованные для участия в районной конференции среди учащихся

1-4 классов «Я — исследователь» (март, 2018г.):

 

Название работы класс ФИО автора ФИО руководителя
«Времена года из фетра» 3 Степанова Уйгулаана Чоноева А.И.
«Снежинки» 3 Саввинова Моника Кычкина С.А.
«Этимология названия растений на русском и на английском языке» 3 Иванов Иван Курышева А.Е.
«Чье молоко полезнее: коровье или козье»? 4 Ыракыева Наталия Иванова А.Е.

 

Руководители, подготовившие детей в 2017-2018 учебном году:

ФИО Должность
Кычкина Светлана Афанасьевна Учитель начальных классов
Иванова Альбина Егоровна Учитель начальных классов
Слепцова Анна Сергеевна Учитель начальных классов
Максимова Антонина Васильевна Учитель географии
Адамова Мотрена Васильевна Учитель математики
Чоноева Анегина Ивановна Учитель технологии
Иевлева Ольга Иннокентьевна Лаборант школьного музея
Баишева Оксана Ильинична Педагог-психолог
Аверьянова Гульнара Николаевна Учитель русского языка и литературы
Курышева Александра Егоровна Учитель английского языка
Сидорова Ньургустана Геннадьевна Педагог доп. образования
Иванов Николай Иванович Учитель технологии
Саввинова Анна Николаевна Воспитатель д\с «Кэнчээри»
Сидорова Ульяна Альбертовна Родитель

 

 

Учителя, подготовившие призеров (в сравнении с 2016-2017 учебным году):

2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год
Слепцова А.С. 1

(Е.Архип, 1 место)

Николаева А.И. 1 (Н.Валерия, 2 место)
Кычкина С.А. 1

(Степ.Уйгулана, 3 место)

1 (С.Моника)
Иванова А.Е. 1

(О.Лена, 3 место)

2 номинации: «Практическая значимость» (Ы.Наталия),

«Верность традиции» (Н.Валерия)

Рожин В.В. 1

(Ч.Степа, 1 место)

Адамова М.В. 1

(Е.Карина, 2 место)

1

(Е.Карина, 3 место)

Максимова А.В. 1

(И.Юля, 3 место)

2

(П.Аэлита, 1 место;

Е.Архип, 2 место)

Слепцов Ю.Я. 1

(Е.Архип)

Учащиеся, занявшие призовые места и номинации (в сравнении с 2016-2017 учебным году):

ФИО призера 2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год
Е.Архип 1 место

(рук.Слепцова А.С.)

2 место

(рук.Максимова А.В., Слепцов Ю.Я.)

Н.Валерия 2 место

(рук.Николаева А.И.)

Номинация «Верность традиции»

(рук.Иванова А.Е.)

Степанова Уйгулана 3 место

(рук.Кычкина С.А.)

1 место

(рук.Чоноева А.И.)

Ощепкова Л. 3 место

(рук.Иванова А.Е.)

Заявилась, но не выступила

(рук.Иванова А.Е.)

Чуруков С. 1 место

(рук.Рожин В.В.)

Номинация «Практическая значимость»
Евсеева К. 2 место

(рук.Адамова М.В.)

3 место

(рук.Адамова М.В.)

Иванова Ю. 3 место

(рук.Максимова А.В.)

Ыракыева Н. Номинация «Верность традиции»

(рук. Иванова А.Е.)

Чурукова Зоя, Михайлов Тимофей Номинация «Владение содержанием»
Петров Петр Номинация «Верность традиции»

 

Выводы: Таким образом, мы видим, что в сравнении с 2016-2017 учебным годом в этом учебном году количество участников возросло на 4%.

Положительными моментами конференции этого учебного года можно считать: 

  • активность участия в качестве научных руководителей из числа молодых педагогов;
  • возросший уровень ведения и оформления большинства конкурсных материалов участников конференции.

 


 

Заместитель директора  по ВР Данилова Т.Н.,
педагог дополнительного образования Сидорова Н.Г.
01.12.2017г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *