27 ноября, 2020

Мой родной язык

В рамках празднования Дня родного языка, в целях популяризации среди школьников якутской литературы и повышения интереса к чтению, 16 февраля на базе МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова» прошел очно-заочный конкурс юных чтецов «Мой родной язык». Предметом конкурса являлось выступления учащихся с художественным чтением текста произведения/отрывков писателей-юбиляров 2018 года — П.А.Слепцова-Ойунского (125-летие), А.А.Иванова-Кундэ (120-летие), Н.Г.Золотарева-Якутского (110-летие) и В.С.Яковлева-Далан (90-летие). Конкурс прошел в очной и заочной форме по трем возрастным категориям. Всего приняли участие учащиеся СОШ3 (п.Чернышевский), СОШ№6 (п.Арылах), СОШ№7 (г.Мирный), СОШ9 (с.Тас-Юрях), СОШ№10 (с.Сюльдюкар ), ЦДОД г.Мирный, СОШ19 (г.Удачный)

В очной форме приняли участие 13 учащихся МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова». Итоги очного тура:

Возрастная категория 1-4 классы:

1 место – ученица 3 класса Чурукова Зоя, стихотворение «Крым» (П.А.Слепцов – Ойунуский), руководитель – учитель начальных классов Кычкина Светлана Афанасьевна;

2 место – ученица 3 класса Степанова Уйгулаана , стихотворение «Кии сыта» (В.С.Яковлев – Далан, руководитель – учитель начальных классов Кычкина Светлана Афанасьевна);

3 место – ученица 3 класса Иевлева Марина, стихотворение «Хотой до5оро» (Н.Г.Золотарев-Якутский), руководитель – учитель начальных классов Кычкина Светлана Афанасьевна

Возрастная группа 5-8 классы:

1 место – ученик 5 класса Татаринов Эрхан, отрывок из произведения «О5о куйуурдуу турара» (П.А.Слепцов – Ойунуский), руководитель – учитель музыки симонова Наталья Семеновна;

2 место – ученица 5 класса Сидорова Уйгулана, стихотворение «Тереебут тыл» (А.А.Иванова-Кундэ), руководитель – учитель якутского языка и литературы Бравина Саргылана Алексеевна№

3 место – ученик 7 класса Алексеев Михаил, стихотворение «Крым» (П.А.Слепцов – Ойунуский), руководитель – педагог-психолог Баишева Оксана Ильинична.

 

Итоги заочного тура:

Возрастная категория 1-4 классы:

1 место – ученица 4в класса СОШ№7 Иванова Таня (103 б.), стихотворение «Крым» (П.А.Слепцов – Ойунуский), руководитель – учителя английского языка Мыреева Ольга Геннадьевна и Иванова Александра Аркадьевна;

2 место – ученица СОШ№3 Терехова Марина (91 б.), стихотворение «Бырастыы» (П.А.Слепцов – Ойунуский), руководители – Наумова Валентина Гавриловна, Пешкова Мария Романовна;

Сертификаты участия:

Ученица 3 класса СОШ№10 Данилова Эвелина (102б.), стихотворение «Ийэ тыл» (Данилов Н.И.);

Ученица 4 класса СОШ№10 Иннокентьева Карина (88б.), стихотворение «Барыта сахалыы» (П.Тобуруокап).

Возрастная группа 5-8 классы:

1 место – ученица 7 класса СОШ№6 Бурдоносова Кристина (111б.), отрывок из произведения «О5о куйуурдуу турара» (П.А.Слепцов – Ойунуский), руководитель – Гоголева София Даниловна;

2 место – ученица 6 класса, МБУ ДО «ЦДО г.Мирный» Спиридонова Галина (104 б.), стихотворение «Түөнэ маҥан түһүлгэ» (В.С.Яковлев-Далан), руководитель – Кан Надежда Михайловна;

3 место – ученица 7 класса СОШ№6 Давыдова Милена (72б.), стихотворение «Өрүөл кириэhэ» (П.А.Слепцов – Ойунуский), руководитель – Гоголева София Даниловна;

Возрастная группа 9-11 классы:

1 место – ученица 11б класса СОШ№19 Михайлова Анна, отрывок из произведения «Бырастыы» (П.А.Слепцов – Ойунуский), руководитель – Демидова Алла Александровна;

2 место – ученица 11а класса СОШ№19 Севрюгина Виктория, стихотворение «Тыа ырыата» (А.А.Иванова-Кундэ), руководитель – Демидова Алла Александровна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *