2 июля, 2020

Школьный смотр песни и строя посвященное Году Памяти и Славы в Российской Федерации и Году Патриотизма в Республике Саха (Якутия).

21 февраля 2020 года в МКОУ «СОШ №9 имени Р.В.Лонкунова» состоялся праздничное мероприятие, посвященное Году Памяти и Славы в Российской Федерации и Году Патриотизма в Республике Саха (Якутия).

В этом торжественном мероприятии присутствовали почетные гости Тас-Юряхского наслега: Марфа Николаевна Наумова, ветеран тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Лонкунова Романа Васильевича; дети ВОВ – Мария Егоровна Егорова, Сергей Петрович Иванов, Улита Андреевна Симонова, Семен Николаевич Иванов.

Ведущие Юрий Янович Слепцов (учитель информатики) и Марианна Николаевна Петрова (учитель английского языка) под мелодию знаменитой песни «С чего начинается Родина…» торжественно открыли праздничную линейку, посвященную Дню Защитника Отечества,

Была представлена презентация о ветеранах ВОВ наслега, и Минутой молчания почтили память участников Великой Отечественной войны: Лонкунова Романа Васильевича; Ефимова Егора Семеновича; Данилова Матвея Павловича; Васильева Николая Кононовича; Никонова Василия Константиновича; Николая Егоровича Егорова.

Праздничное мероприятие открыла директор МКОУ «СОШ №9 им. Р.В.Лонкунова» Эмилия Семеновна Симонова с трогательными словами о сохранении в памяти народной воинскую доблесть и героизм наших дедов и отцовв честь 75-летия Великой Победы советского народа над фашистско-немецкими захватчиками 9 мая 1945 года. Были вручены цветы и подарки Почетным гостям.

Агитбригада школы трогательно спела песню «Селигер». Симонова Э.С. так же отметила многолетнюю работу активных комсомольских лидеров в общественной жизни наслега прошлого столетия, и торжественно вручила Почетные ордена «100 лет ВЛКСМ» педагогу Ольге Иннокентьевне Иевлевой, Семену Николаевичу Иванову.

С приветственным словом к участникам конкурса-смотра строя и песни выступила глава Муниципального образования «Ботуобуйинский наслег» Зоя Христофоровна Данилова, акцентируя внимание аудитории на 55-летний юбилей со дня основания Мирнинского района и 125-летия села Тас-Юрях, пожелав всем доброго здравия, мира и согласия на Земле, успеха для каждого отряда в конкурсе-смотре.

Плодотворно работал жюри в составе: председатель — Сидорова Вероника Николаевна, начальник военно-учетного стола администрации МО «Ботуобуйинский наслег»; члены жюри: Алена Николаевна Иевлева, Геннадий Юрьевич Алексеев.

Жюри строго оценивал по таким критериям: рапорт командира (дисциплина); девиз; построение в одну шеренгу; построение в две шеренги; построение в три шеренги; повороты на месте; повороты в движении; исполнение песни; внешний вид; дисциплина строя; строевой шаг.

       Рапорт принимал Иванов Николай Иванович, матрос морской пехоты, руководитель военно-патриотического клуба «Сокол» им. Дмитрия Ананьевича Петрова,преподаватель – организатор по основам безопасности жизнедеятельности.

Цель конкурса-смотра:

— повышение дисциплинированности обучающихся, уровня воспитанности; сплочение классного коллектива; смотр внешнего вида обучающихся и наличие формы;

— активизация военно-патриотического воспитания;

— пропаганда здорового образа жизни.

Конкурс-смотр строя и песни с торжественным маршем открыли воспитанники детского сада №19 «Кэнчээри» (разновозрастная группа «Кунчээн»).  Этим отрядом «Родина» очень звучным голосом на весь огромный спортивный зал лихо командовала маленькая командирша Лариса Сидорова. Было очень умилительно лицезреть маленьких, отважных бойцов пехоты, которые так старались маршировать перед взрослой аудиторией. За ними маршировку военных отрядов продолжили обучающиеся начальных классов:

отряд 1 класса «Военно-морской флот» (командир Виталий Иевлев); отряд 2 класса «Танковые войска» (командир Кристина Ыракыева); отряд 3 класса «Отряд специального назначения внутренних войск» (Валерий Генеров); отряд 4 класса «Военно-воздушные силы» (командир Ньургун Степанов).

Затем бодро продолжили строевую маршировку старшеклассники: отряд 5 класса «Инженерные войска» (командир Уйгулана Степанова); отряд 6 класса «Гвардейцы» (командир Валерия Николаева); отряд 7 класса «Солдаты советской армии» (командир Вероника Григорьева); отряд 8 класса «Министерство внутренних дел» (командир Ирина Иванова); отряд 9 класса «Юнармейцов» (командир Людмила Данилова); отряд 10-11 классы отряд «Пилотов» (командир Сергей Иванов).

Важно отметить, что родители с огромной ответственностью отнеслись к этому торжественному мероприятию: закупили солдатские формы или сами сшили для своих детей, и, с таким волнением наблюдали и сопереживали маршировку каждого выступавшего отряда.

Жюри присудил такие места среди конкурсантов-участников смотра строя и песни:

благодарственное письмо для отряда «Родина» (командир – Сидорова Лариса);

Среди обучающихся начальных классов:

— 1 место — отряд 4 класса «Военно-воздушные силы» (командир Ньургун Степанов);

— 2 место — 3 класс «Отряд специального назначения внутренних войск» (командир Валерий Генеров);

— 3 место — отряд 2 класса «Танковые войска» (командир Кристина Ыракыева).

Лучшим командиром стал Валерий Генеров (3 класс).

Среди обучающихся старших классов:

— 1 место — отряд 7 класса «Солдаты советской армии» (командир Вероника Григорьева);

— 2 место — сборный отряд 10-11 классов «Пилоты» (командир Сергей Иванов);

— 3 место – отряд 9 класса «Юнармейцы» (командир Людмила Данилова).

Лучшим командиром признана учащаяся 8 класса Ирина Иванова.

Закончился конкурс-смотр строя и песни всеобщим школьным хором «Обелиски». Солисты хора — ученицы 9 класса Лонкунова Юлия, Иевлева Лена. Почетный круг сделали команды победителей – это отряд «Военно-воздушные силы», отряд «Солдаты Советской Армии».

Нашей Армии любимой 
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *